В двух автоцистернах 32 т бензина.

Количество бензина первой цистерны состовляло 7/9 количества бензина второй цистерны. Сколько тонн бензина было в каждой из этих двух авто цистерн?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:51
    +1
    х - тонн бензина во 2 цистерне

    7/9 х - тонн в 1 цистерне

    х+7/9 х=32

    16/9 х=32

    х=32:16/9

    х=32*9/16

    х=18 - тонн во 2 цистерне

    7/9*18=14 тонн в 1 цистерне

    Проверяем: 14+18=32