Для приготовления одной порции омлета нужно взять 9 яиц, 100 граммов молока и 1 грамм соли. Десяток яиц стоит 25 руб., цена молока 18 руб/кг, цена соли-8 руб./кг. Сколько порций омлета можно приготовить на 71 руб. 90 коп.?

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 16:30
    0
    1) (25 : 10) * 9 = 22,5 (руб) - цена 9 яиц

    2) 0,1 кг 18 * 0,1 = 1,8 (руб) - цена 100 граммов молока

    3) 0,001 кг 8 * 0,001 = 0,008 (руб) - цена 1 грамма соли

    4) 22,5 + 1,8 + 0,008 = 24, 308 (руб) - цена 1 порции омлета

    5) 71,9 : 24,308 = 2,96
  2. 25 декабря, 18:26
    0
    25*9/10=22,5 (руб) - стоимость 9 яиц

    18*100/1000=1,8 (руб) - стоимость 100 гр молока

    8*1/1000=0,008 (руб) - стоимость 1 гр соли

    22,5+1,8+0,008=24,308 (руб) - стоимость 1 порции, округляем 24,31 руб

    71,90/24,31=2,96 (руб) - выходит только 2 порции