В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15, основание равно 18, а косинус при основании 3 пятых найти площадь треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 01:30
    0
    Находим высоту по теореме Пифагора:

    h = кор (225-81) = кор144 = 12

    Площадь - полорвина произведения основания на высоту:

    S = 18*12/2 = 108

    Ответ: 108
  2. 14 мая, 03:07
    0
    Данных чересчур много. Косинус просто не нужен. Находим высоту по теореме Пифагора:

    h = кор (225-81) = кор144 = 12

    Площадь - полорвина произведения основания на высоту:

    S = 18*12/2 = 108

    Ответ: 108

    а можно еще проще опусти высоту на основание, получишь два равных треугольника да ещё прямоугольных, ну а площадь такого треугольника ты сама посчитаешь