10 кг. раствора содержит кислоты в 4 раза меньше чем воды. а) сколько кг. воды растворе? б) какова концентрация раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:41
    0
    а) берём за х количество кислоты, тогда количество воды будет 4 х

    х+4 х=10

    5 х=10

    х=10:5=2 кг - количество кислоты

    2*4=8 кг - количество воды

    б) составляем пропорцию, где х - это процент кислоты в растворе:

    10 кг-100%

    2 кг-х%

    х=2*100:10=20% - концентрация раствора