время лодки по течению 3,5 часов, а против течения 2,5 часов. Общее расстояние 49,8 км. Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите скорость лодки?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:26
    0
    у - скорость лодки

    (у+1,8) х3,5 - расстояние по течению

    (у-1,8) х2,5 - расстояние против течения

    Общее расстояние-49,8 км

    (у+1,8) х3,5 + (у-1,8) х2,5=49,8

    3,5 у+6,3+2,5 у-4,5=49,8

    6 у+1,8=49,8

    6 у=49,8-1,8

    6 у=48

    у=48:6

    у=8 км/ч - скорость лодки