По статистике в городе Ждановск каждый десятый водитель ездит в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор ГАИ в течение одного часа остановил шесть автомобилей. Какова вероятность того, что двое из водителей остановленных машин были в нетрезвом состоянии.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:51
    0
    Вероятность того, что водитель нетрезвый p = 0,1;

    Вероятность того, что водитель трезвый q = 1 - p = 1 - 0,1 = 0,9;

    Вероятность того, что двое из шести водителей были в нетрезвом состоянии определим по формуле Бернулли:

    P6(2) = C(6,2) · p^2 · q^(6 - 2) = (5 · 6 / 2) · 0,1^2 · 0,9^4 =

    = 15 · 0,01 · 0,6561 = 0,098.

    Ответ: 0,098.