Два отрезка в сумме составляют 18 см, если к одному отрезку прибавить 5 см, а от другого отнять 3 см, то отрезки станут равными. Какая длина отрезков?

+2
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 06:37
    0
    (Х+5) + (Х-3) = 18

    2 Х+2=18

    2 Х=16

    Х=8

    8+5=13 - первый отерзок

    8-3=5 - второй отрезок
  2. 19 ноября, 08:47
    0
    (X+5) + (x-3) = 18

    2x+2=18

    2x=16

    x=8

    1) x+5=8+5=13 (первый отрезок)

    2) x-3=8-3=5 (второй)

    Проверка:

    В сумме 5+13=18

    18=18 верно!