От двух пристаней расстояние между которыми 350 км, в 11 ч отправились навстречу друг другу два теплохода. Средняя скорость первого-32 км в час средняя скорость второго 38 км в час в какое время теплоходы встретяться?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 10:59
    0
    Решим задачу на нахождение расстояния, времени, скорости

    Дано:

    S=350 км

    Время отправления=11:00

    v₁=32 км/час

    v₂=38 Км/час

    Найти: t (встречи) = ?

    Решение

    1) Скорость сближения двух теплоходов равна:

    32+38=70 (км/час)

    2) Время в пути после отплытия равно:

    t=S:v=350:70=5 (часов)

    3) Теплоходы отправились от двух пристаней в 11:00, были в пути 5 часов, значит они встретились в:

    11+5=16:00

    Ответ: теплоходы встретились в 16:00.