В книжке 60 страниц. Прочитали в 2 раза больше страниц, чем осталось прочитать. Сколько страниц осталось прчитать?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 09:21
    0
    прочитали - 2 х, тогда осталось читать - х

    2 х+х=60

    3 х=60

    х=60/3

    х=20 страниц осталось
  2. 28 сентября, 11:03
    0
    Смотри:

    осталось х страниц, прочли 2 х, все вместе 60 страниц. Составляем уравнение х+2 х = 60 решение: х (1+2) = 60 х = 60/3 = 20 ответ 20 страниц осталось. вот и все, ответ мы нашли