1) периметр прямоугольникаравен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см короче второй. Найдите площадь этого прямоугольника.

2) поле прямоугольной формы имеет площадь 48 а, его ширина 150 м. Вычислите периметр поля.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:05
    0
    №1. одна сторона - х, а другая - х-16 (1 дм 6 см=16 см), а Р=6 дм 8 см=68 см

    Р = (а+в) * 2

    (х+х-16) * 2=68

    х+х-16=68:2

    2 х=34+16

    2 х=50

    х=50:2

    х=25 см - одна сторона прямоугольника

    2) 25-16=9 см - другая сторона

    3) S=а*в=25*9=225 см²

    №2. S=a*b, 1 ар=100 м², 48 ар=4800 м²

    150 х=4800

    х=4800:150

    х=32 м - вторая сторона поля

    Р = (а+в) * 2 = (150+32) * 2=182*2=364 м