купили 5 пачек цветной бумаги и 4 белой. белая стоит на 4 р меньше. всего 173 рубля вся бумага. Сколько стоит белая и цветная

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 07:25
    0
    Цв. бум. - 5 пач.

    Бел. бум. - 4 пач., стоит на 4 руб. <, чем цв. бум.

    Стоимость - 173 руб.

    Пусть стоимость пачек цветной бумаги = x, тогда стоимость пачек белой бумаги = (x-4).

    1) Т. к. стоимость всей бумаги = 173 руб., то сост. ур - е:

    5x+4 (x-4) = 173

    5x+4x-16=173

    5x+4x=173+16

    9x=189

    x=189/9

    x=21

    21 (руб.) - стоимость цветной пачки бумаги.

    2) 21-4=17 (руб.) - стоимость белой пачки бумаги.

    Ответ: 21 руб., 17 руб.

    Полностью правильное решение, уверен (условие обязательно).
  2. 27 января, 10:40
    0
    5x+4 (x-4) = 173

    5x+4x-16=173

    9x=189

    x=21 - цена цветной;

    21-4=17 - цена белой;

    Ответ: 17; 21.