Когда израсходовали 1/3 куска тесьмы, а затем 5/6 оставшейся части, то осталось 8 м тесьмы. Сколько метров тесьмы было в куске первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 14:12
    0
    8 м - 1/6 оставшейся части, следовательно, 8*6 = 48 м (оставшаяся часть)

    48 м - 2/3 куска, следовательно 48 / (2/3) = 72 м

    Ответ: первоначально было 72 м тесьмы
  2. 12 мая, 15:32
    0
    1-1/3=2/3

    1-5/6=1/6

    1/6 - 8 м

    1 - х

    х=8*6*1/1=48 м - 2/3 куска

    2/3 - 48

    1 - х

    х=3*48*1/2=72 м - было в куске