В пакете лежали яблоки. Сначала взяли половину яблок без 5, а потом 1/3 остатка. После этого осталось 10 яблок. Сколько яблок было в пакете?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 14:39
    0
    По условию задачи 10 яблок составляют 2/3 числа яблок, оставшихся второй раз. Следовательно, во второй раз осталось 15 яблок, что, согласно условию, больше половины яблок на 5. Значит, половина яблок - 10, а в пакете было 20 яблок.
  2. 25 декабря, 16:39
    0
    их было 20, т. к. из пакета взяли половину яблок без пяти. то получается что взяли 5 яблок, 20/2 - 5=5. осталось 15 яблок 20 - 5 = 15, взяли одну третью, 15/3=5, и осталось десять яблок, 15-5=10.