В пакете были яблоки. сначала из него взяли половину всех яблок. затем 5 яблок положили обратно. затем снова взяли треть оставшихся яблок. после этого в пакете осталось 10 яблок. сколько яблок было в пакете изначально?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 22:17
    0
    Пусть в пакете было х (яблок),

    взяли половину (х/2), осталось в пакете (х/2) яблок,

    доложили 5 яблок, в пакете стало (х/2 + 5) яблок.

    Взяли 1/3 яблок из пакета

    В пакете осталось (х/2 + 5) - 1/3 (х/2 + 5).

    По условию задачи составим уравнение:

    (х/2 + 5) - 1/3 (х/2 + 5) = 10

    х/2 + 5 - х/6 - 5/3 = 10 общ. знам. = 6

    3 х + 30 - х - 10 = 60

    2 х = 60 + 10 - 30

    2 х = 40

    х = 20

    Ответ: 20 яблок было в пакете изначально.