В пакете лежали яблоки. Сначала из него взяли половину всех яблок, а затем одну-треть оставшихся яблок. После этого в пакете осталось 10 яблок. Сколько яблок было в пакете?

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 04:32
    0
    Пусть в пакете было х яблок. Взяли половину, т. е. х/2, затем 1/3 оставшихся, т. е. 1/3 * х/2 = х/6. Составим уравнение: х/2 + х/6 + 10 = х, 6 х-3 х-х=60, 2 х=60, х=30.
  2. 12 февраля, 05:32
    0
    10 это 2/3 10*3/2=15 яблок 15*2=30 яблок было