В пакете лежали яблоки. Сначала взяли половину всех яблок без 5. Затем 1/3 часть от остатка. После этого в пакете осталось 10 яблок. Сколько всего было яблок в пакете?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:20
    0
    х - всего яблок

    х-1/2 х + 5 = 1/2 х+5 - остаток

    (1/2 х+5) * 1/3=1/6 х + 5/3 - 1/3 остатка

    Взяли 1/3 часть и осталось 2/3 части - 10 яблок, тогда

    10:2=5 (яблок) - 1/3

    1/6 х+5/3=5, общий знаменатель 6

    х+10=30

    х=20 (яблок) - было всего