В пакете лежали яблоки. Сначала из него взяли почти половину всех яблок, до половины не хватало трёх, а затем 1/4 оставшихся яблок. После этого в пакете осталось 9 яблок. Сколько яблок было в пакете?

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 15:17
    0
    Решаем по шагам:

    X = (X/2-3) + (X/2+3) / 4+9

    1. X-X/2+3 - (X/2+3) / 4-9=0

    2. 0.5*X+3 - (X/2+3) / 4-9=0

    3. 0.5*X+3 - (X/2/4+3/4) - 9=0

    4. 0.5*X+3 - (X/8+3/4) - 9=0

    5. 0.5*X+3 - (X/8+0.75) - 9=0

    6. 0.5*X+3-X/8-0.75-9=0

    7. 0.375*X+3-0.75-9=0

    8. 0.375*X+2.25-9=0

    9. 0.375*X-6.75=0

    Решаем уравнение 0.375*X-6.75=0

    Х=18
  2. 13 февраля, 16:58
    0
    Пусть х яблок - лежало в пакете,

    тогда (х/2 - 3) - взяли из пакета в первый раз,

    тогда х - (х/2 - 3) - осталось яблок в пакете сначала

    х - (х/2 - 3) = (2 х-х+6) / 2 = (х+6) / 2.

    (х+6) / 2:4 = (х+6) / 8-четверть оставшихся яблок,

    тогда (х+6) / 2 - (х+6) / 8=9

    4 (х+6) - (х+6) = 9*8

    4 х+24-х-6=72

    3 х+18=72

    3 х=72-18

    3 х=54

    х=18 яблок лежало в пакете