В двух классах 60 учеников, причем в одном из них на 8 учеников больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом из этих классов.

Задача с коссвенным вопросом. Рассписать подробно решение.

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 03:33
    0
    пусть в одном классе Х учеников, тогда в другом Х+8. так как в двух классах 60 учеников, то составляем уравнение:

    х+х+8=60

    2 х+8=60

    2 х=52

    х = 26 (учеников в одном классе)

    26+8=34 (учеников в другом классе)
  2. 5 апреля, 04:25
    0
    Пусть х - учеников в одном классе, тогда (х+8) - во втором классе

    Зная что в двух классах 60 учеников, составим уравнение

    х + (х+8) = 60

    2 х+8=60

    2 х=60-8

    х=52/2

    х=26 учеников в одном классе

    26+8=34 ученика во втором классе

    Можно просто без иксов,

    (60-8) / 2=26 учеников в одном классе

    26+8=34 ученика во втором классе