Первый насос наполняет цистерну нефтью за - 12 минут, второй насос - за 15 минут. Если два насоса будет работать одновременно, то какая часть цистерны заполнится нефтью за минуту

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:52
    0
    первый насос за 1 минуту наполняет одну двенадцатую цистерны (1/12)

    второй одну пятнадцатую (1/15)

    значит за одну минуту они наполнят цистерну на сумму одной пятнадцатой и одной двенадцатой

    1/12+1/15=8/120+10/120=18/120=3/20 цистерны