Мама в 3 раза старше сына, а папа на 4 раза старше мамы. Всем вместе 81 год. Сколько лет папе? Маме? И сыну?

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 18:12
    0
    х (лет) - сыну

    3 х (лет) - маме

    3 х+4 (лет) - папе

    х+3 х+3 х+4=81

    7 х=77

    х=77:7

    х=11 (лет) - сыну

    11*3=33 (года) - маме

    33+4=37 (лет) - папе
  2. 3 июля, 20:18
    0
    попробуй решить через уравнение. за х возьми например возраст папы