Купили 8 коробок конфет-больших по 800 г и маленьких по 400 г. Общая масса конфет 4 кг. Сколько купили маленьких коробок конфет и сколько больших?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:47
    0
    Необходимо разложить 8 на слагаемые:

    1+7

    2+6

    3+5

    4+4

    Теперь подставляем вес коробок и считаем:

    1*800+7*400=800+2800=3600<4000 - нет, не подходит.

    2*800+6*400=1600+2400=4000=4000 - да, подходит.

    3*800+5*400=2400+2000=4400>4000 - нет, не подходит.

    4*800+4*400=3200+1600=4800>4000 - нет, не подходит.

    Ответ: Было куплено 2 больших и 6 маленьких коробок конфет.