1 задача: Купили 8 коробок конфет - больших по 800 г и маленьких по 400 г. Общая масса конфет 4 кг. Сколько купили маленьких коробок конфет и сколько больших? (задача на уравнивание)

2 задача: В магазине приготовили к продаже 300 гвоздик в букетах по 5 и по 7 штук. Сколько было букетов каждого вида, если всего приготовили 50 букетов? (задача на уравнивание)

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 06:30
    0
    1)

    х к. по 800 г. (большие)

    (8-х) к. по 400 г. (маленькие)

    Всего - 8 к. - 4 кг

    Решение:

    1 кг=1000 г. = > 800 г. = 0,8 кг; 400 г. = 0,4 кг.

    0,8 х+0,4 (8-х) = 4

    0,8 х+3,2-0,4 х=4

    0,4 х=4-3,2

    0,4 х=0,8

    х=0,8:0,4

    х=2 (к.) - большие.

    8-2=6 (к.) - маленькие.

    Ответ: купили 2 большие и 6 маленьких коробок с конфетами.

    2)

    х б. по 5 гв.

    (50-х) б. по 7 гв.

    Всего - 50 б. - 300 гв.

    Решение:

    5 х+7 (50-х) = 300

    5 х+350-7 х=300

    7 х-5 х=350-300

    2 х=50

    х=50:2

    х=25 (б.) - по 5 гвоздик.

    50-25=25 (б.) - по 7 гвоздик.

    Ответ: в магазине к продаже приготовили 25 букетов по 5 гвоздик и 25 букетов по 7 гвоздик.
  2. 18 марта, 07:27
    0
    Пусть купили х больших коробок, тогда маленьких (8-х). Получаем уравнение:

    0,8 х+0,4 (8-х) = 4

    8 х+4 (8-х) = 40

    8 х-4 х=40-32

    4 х=8

    х=2 (к) больших

    8-2=6 коробок маленьких

    Ответ: 6 и 2.

    2. Пусть было х букетов по 5 гвоздик, тогда по 7 гвоздик - (50-х). Получаем уравнение:

    5 х+7 (50-х) = 300

    5 х+350-7 х=300

    2 х=50

    х=25 букетов по 5 гвоздик

    50-25=25 букетов по 7 гвоздик.

    Ответ: по 25 букетов