В 5 % раствор соли добавили еще 50 г соли, и концентрация соли в нем увеличилась до 24%. Сколько грам соли было в растворе сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 01:42
    0
    пусть х масса раствора, 0,05*х масса соли

    0,05*х+50-новая масса соли

    (х+50) - масса раствора

    (0,05*х+50) = (х+50) * 0,24

    0,05 х+50=0,24 х+50*0,24

    0,19 х=50 (1-0,24) = 50*0,76

    х=50*0,76/0,19=200

    200*0,05=10

    ответ первоначально было 10 г соли