Градусная мера угла AOB состовляет 10% градусной меры развёрнутого угла. Сколько процентов состовляет градусноая мера угла AOB от градусной меры прямого угла?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 08:09
    0
    1.) Находим число, которое составляет 10% от развёрнутого угла.

    Развёрнутый угол = 180 градусам.

    Формула:

    b = a / 100 * p = 180 / 100 * 10 = 18 градусов.

    2.) Находим процент, который составляет число от прямого угла.

    Прямой угол = 90 градусам.

    Формула:

    p = b / a * 100 = 18 / 90 * 100 = 20 процентов.

    Ответ: 18 градусов, 20%.
  2. 12 ноября, 08:37
    0
    развернутый угол равен 180

    т е угол аоб равен 180 x 0,1=18 градусов

    далее решаем методом пропорции

    100 % это 90 гр. (прямой)

    x% это 18 гр

    умножаем крест накрест получаем:

    90x=100x18

    90x=1800

    x=1800:90

    x=20

    т е 20 процентов