Мише вместе с папой 42 года его брату вместе с папой 40 лет а им всем вместе 50 лет

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:30
    0
    I способ:

    Миша + Папа = 42 года

    Саша + Папа = 40 лет

    Миша + Саша + Папа = 50 лет

    Миша + Папа = 42 года (1)

    Миша + Саша + Папа = 50 лет (2)

    подставляем данные из (1) во (2) уравнение

    42 года + Саша = 50 лет

    42 + Саша = 50

    Саша = 50-42

    Саша = 8 (лет) - возраст Саши.

    Саша + Папа = 40 лет (1)

    Миша + Саша + Папа = 50 лет (2)

    подставляем данные из (1) во (2) уравнение

    Миша + 40 лет = 50 лет

    Миша + 40 = 50

    Миша = 50-40

    Миша = 10 (лет) - возраст Миши.

    Миша + Папа = 42 года

    Миша + Папа = 42

    Папа = 42 - Миша

    Папа = 42-10

    Папа = 32 (года) - возраст папы.

    II способ:

    1) 50-42=8 (лет) - возраст Саши.

    2) 50-40=10 (лет) - возраст Миши.

    3) 42-10=32 (года) - возраст папы.

    Ответ: Саше - 8 лет; Мише - 10 лет; папе - 32 года.

    Проверка:

    80+10+32=50 (лет) - им вместе.