плот от А до В плывёт 40 часов, а катер - 4 часа. сколько времени катер плывёт от В до А?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:50
    0
    пусть скорость плота (течения реки) равна х км/час, а собственная скорость катера y км/час, за течением x+y км/час (из А в В), против течения y-x км/час (из В в А) По условию задачи имеем

    40x=4 (x+y) (расстояние АВ)

    10x=x+y

    10x-x=y

    y=9x

    y-x=9x-x=8x

    отсюда 40 х: (8 х) = 5 часов - столько времени нужно катеру чтобы проплыть от В до А