Свитер, шапку и шарф связали из 1 кг 200 г шерсти. На шарф потребовалась на 100 г шерсти больше, чем на шапку, и на 400 г меньше, чем на свитер. Сколько шерсти израсходовали на каждую вещь?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:44
    0
    1 кг = 1000 г

    х - потребовалось шерсти на шарф

    (х - 100) - потребовалось шерсти на шапку

    (х + 400) - потребовалось шерсти на свитер, по условию задачи имеем:

    х + (х - 100) + (х + 400) = 1200

    х + х - 100 + х + 400 = 1200

    3 х = 1200 + 100 - 400

    3 х = 900

    х = 900/3

    х = 300 г - потребовалось шерсти на шарф

    (х - 100) = 300 - 100 = 200 г - потребовалось шерсти на шапку

    (х + 400) = 300 + 400 = 700 г - потребовалось шерсти на свитер