4 класс! Под разгрузку подано 2 вагона с апельсинами. В одном вагоне 856 коробок с апельсинами, в другом - 712, с одинаковой массой апельсинов в каждой коробке. Какова масса апельсинов в каждом вагоне, если апельсинов в первом вагоне на 1728 кг больше, чем во втором?

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 14:42
    0
    1) 856-712=144 (к.) - разница коробок;

    2) 1728/144=12 (кг) - в одной коробке;

    3) 856*12=10272 (кг) - в первом вагоне;

    4) 712*12=8544 (кг)

    Ответ: в первом вагоне 10272 кг апельсинов, а во втором 8544 кг.
  2. 2 января, 16:58
    0
    Пусть х кг в одном вагоне, тогда х+1728 кг. Составим и решим уравнение.

    1) 856/х+1728=712/х

    856/х+1728 - 712/х

    856 х=712 х+712*1728

    144 х=1230336

    х=8544

    2) 8544+1728=10272 (кг)

    Ответ: В одном вагоне 10272 кг апельсинов, в другом 8544 кг