среднее арифметическое двух чисел 1.68 одно число в 3.2 меньше другого найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 05:14
    0
    (X + Y) / 2 = 1.68

    3.2X = Y

    (X + 3.2X) = 3.36

    X = 3.36 / 4.2 = 0.8

    Y = 3.2 * 0.8 = 2.56

    ответ числа 0.8 и 2.56
  2. 2 июля, 07:02
    0
    Пусть x-одно число,

    тогда 3.2x-другое число.

    По условию задачи среднее арифметическое этих двух чисел-1.68.

    Составим и решим уравнение.

    (x+3.2x) : 2=1.68

    4.2x:2=1.68

    4.2x=1.68*2

    4.2x=3.36

    x=4.2:3.36

    x=1.25

    Ответ: 1.25