Солдат военной части можно построить в колонну как по восемь, так и по двенадцать человек. Сколько солдат в военной части, если их число больше 60-ти, но меньше 80-ти?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 11:57
    0
    Найдем наименьшее общее кратное чисел 8 и 12

    8=2*2*2

    12=2*2*3

    НОК (8; 12) = 2*2*2*3=24 = > число солдат должно быть кратно 24, а

    т. к. их число больше 60-ти, но меньше 80-ти, то это число 72