турист шел 3.8 ч со скростью 1.2 м/c, а затем 2.2 ч со скоростью 0.9 м/c. какова средняя скорость движения туриста на всем пути?

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 16:19
    0
    средняя скорость это отношение всего пройденого пути ко всему затраченому времени.

    весь путь это v1t1+v2t

    где

    t1=3,8=228 мин=13680 сек

    v1=1,2 м/с

    t2=2,2 = 132 мин=7920 сек

    v2=0,9 м/с

    vср = S/t = (v1t1+v2t2) / (t1+t2) = (1,2*13680+0,9*7920) / (13680+7920) = (16416+7128) / 21600=1,09
  2. 25 августа, 17:02
    0
    1 час = 3600 секунд

    3,8 час = 13680 с

    2,2 чвас = 7320 с

    1) 1,2•13680 = 16416 м - прошёл со скоростью 1,2 м/с

    2) 0,9•7320=7128 м - прошёл со скоростью 0,9 м/с

    3) 16416+7128 = 23544 м - становит весь путь туриста

    4) 1641+13680 = 21600 сек - затратил на движение

    5) 23544 : 21600 = 1,09 м/с - средняя скорость

    Ответ: 1,09 м/с