турист шёл 3,8 ч. со скоростью 1,2 м. с., а затем 2,2 ч. со скростью 0,9 м. с. какова средняя скорость движения турисна на всём пути?

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 16:12
    0
    3,8 + 2,2 = 6 час Общее время

    3,8*1,2 = 4,56 Расстояние 1 пути

    2,2*0,9=1,98 Расстояние 2 пути

    4,56+1,98=6,54 Общее расстояние

    6,54/6=1,09 км/ч Средняя скорость
  2. 31 мая, 16:54
    0
    Ср. скорость - весь путь, пройденный туристом, деленное на все время, которое он шел.

    3,8 ч = 3,8 * 3 600 = 13 680 с.

    Тогда за 3,8 ч турист прошел 13 680 * 1,2 = 16 416 м.

    2,2 ч = 2,2 * 3 600 = 7 920 с

    Тогда за 2,2 ч турист прошел 7 920 * 0,9 = 7 128 м.

    всего турист прошел: 16 416 + 7 128 = 23 544 м.

    Всего он шел:

    3,8 + 2,2 = 6 ч. = 6 * 3 600 = 21600 секунд

    Тогда его средняя скорость равна 23 544 : 21 600 = 1,09 м/с

    Ответ: 1,09 м/с