Помогите решить2 задачи даю 30 б

первая задача: турист шёл 45 км. первые 3 чон шёл со скоростью 5 км/ч. осальную часть пути он прошёл за 5 ч. с какой скоростью шёл турист после остановки?

вторая: лыжник шёл со скоростью12 км/чи был в пути 3 ч. сколько времени понадобится чтобы пройти такре же расстояние пешеходу, скорость которого 6 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:50
    0
    1 задача. 1). 3*5=15 (км) прошел турист за первые три часа; 2). 45-15=30 (км) осталось пройти; 3). 30:5=6 (км/ч) с такой скоростью шел турист после остановки. 2 задача. 1). 12*3=36 (км) расстояние, которое прошел лыжник; 2). 36:6=6 (ч) понадобится пешеходу.