Составить уровнение окружности диаметр которого CD где точка C (-2; 3) D (4; 1)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:21
    0
    по формуле координат середины отрезка (так как центр окружности середина любого диаметра)

    Xc = (X1+X2) / 2; Yc = (Y1+Y2) / 2.

    координаты центра окружности:

    x0 = (-2+4) / 2=1;

    y0 = (3+1) / 2=2.

    по формуле длины отрезка за его координатами находим радиус

    R=корень ((-2-1) ^2 + (3-2) ^2) = корень (10)

    R^2=10

    уравнение окружности

    (x-x0) ^2 + (y-y0) ^2=R^2

    (x-1) ^2 + (y-2) ^2=10