Диаметр окружности с центром точки а равен 6 см. расстояние между точками а и без равно 5 см. точка D общая точка этих окружности. найдите диаметр окружности с центром в точки B. как расположены эти две окружности относительно друг друга?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:15
    0
    6:2=3 (см) - радиус окружности с центром в т. А или длина отрезка АД.

    Т. к. точка пересечения окружностей одна, то радиус второй окружности с центром в т. В равен отрезку ВД.

    ВД=АВ-АД

    ВД=5-3=2 (см)

    Диаметр окружности в 2 раза больше радиуса.

    2*2=4 (см)

    Ответ: 4 см