Решите задачу диаметр окружности с центром в точке А равен 6 сантиметров расстояние между точками A и B равно 5 сантиметров. точка D Общая этих двух окружностей. Этих окружностей Найдите диаметр окружности с центром в точке B Как расположены эти две окружности относительно друг от друга

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:35
    0
    Диаметр окружности с центром в точке А-6 см. Значит, радиус этой окружности равен 6:2=3 (см). Вторая окружность может располагаться внутри первой окружности, но тогда расстояние между центрами окружностей будет меньше 3 см. По условию задачи, АВ=5 см. Значит, окружность с центром В находится с внешней стороны от окружности с центром А и имеет единственную общую точку касания-D. В таком случае все три точки лежат на одной прямой, причем, D принадлежит отрезку АВ и АD=3 см (радиус большей окружности), а ВD=АВ-BD=5-3=2 (см) ВD-и есть радиус окружности с центром в т. В. Ответ: окружность с центром в т В имеет радиус 2 см и расположена вне окружности с центром в т. А, касается ее с внешней стороны в единственной точке D.