У двоих братьев было вместе 112 р. после того как старший отдал младшему 14 р., у него осталось всёже большеденег, чем у младшего, но всего лишь на 10 р. Сколько денегбыло у каждого мальчика первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:36
    0
    х-было денег у старшего брата

    у-было денег у младшего брата

    х+у=112 х=112-у

    (х-14) - (у+14) = 10

    (112-у-14) - (у+14) = 10

    112-у-14-у-14=10

    -2 у=10+14+14-112

    -2 у=-74

    2 у=74

    у=74:2

    у=37 рублей было у младшего брата

    х=112-37=75 рублей было у старшего брата

    75+37=112 рублей у двух братьев

    75-14=61 рубль стал у старшего брата

    37+14=51 рубль стал у младшего брата

    61-51=10 рублей разница