Найдите площадь каждого участка, если площадь первого в 5 раз больше площади второго, а площадь второго на 252 га меньше площади первого.

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 05:28
    0
    пусть площадь второго участка-х, тода площадь первого - 5 х (за условиями задачи), тогда 5 х-х=252 га

    4 х=252 га

    х=252:4

    х=63 (га) - площадь второго участка

    5 х=5*63=315 (га) - площадь первого участка
  2. 1 февраля, 05:40
    0
    Предположим, что х - это площадь второго участка, тогда 5 х - это площадь первого участка, также из условия задачи известно, что площадь второго участка меньше площади первого на 252 га

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    5 х-х=252

    4 х=252

    х=252:4

    х=63 (га) - площадь II участка.

    5 х=5·63=315 (га) - площадь I участка.

    Ответ: 315 га - площадь первого участка, 63 га площадь второго участка.

    Проверка:

    315-252=63

    315:63=5