Из двух городов, расстояние между которыми 960 км, шли два поезда навстречу друг другу и встретились на середине пути. Первый поезд шёл со средний скоростью 60 км/ч, а второй 80 км/ч. Какой поезд затратил на путь до встречи больше времени и на сколько часов?

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 19:10
    0
    1) сколько км составит половина пути?

    960:2=480 км

    2) сколько часов шёл первый поезд до встречи?

    480:60=8 час

    3) сколько времени шёл второй поезд до встречи?

    480:80=6 час

    очевидно, что первый поезд затратил больше времени, чем второй Узнаем на сколько больше

    4) 8-6=2 часа
  2. 27 декабря, 21:08
    0
    1) 960:80=12 (ч) - ехал 2 поезд.

    2) 960:60=16 (ч) - ехал 1 поезд.

    3) 16-12=4 (ч) - скорость 2 поезда больше 1.

    Ответ: 2 поезд будет ехать дольше 1 на 4 часа