На трех складах было одинаковое количество угля. После того как с каждого склада было продано по 70 тонн угля, на всех трех складах оказалось столько угля, сколько его было первоначально на одном складе. Сколько тонн угля было на всех трех складах первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 13:45
    0
    пусть изначально на трех складах было х тонн угля. со всех вместе было продано 70*3=210 тонн угля. после того, как его продали, на всех осталось столько угля, сколько было на 1 складе первоначально. из чего можем сделать вывод, что

    х-210=х/3

    х-х/3=210

    2 х/3=210

    2 х=210*3=630

    х=315

    первоначально на всех складах было 315 тонн угля
  2. 15 августа, 14:45
    0
    Пусть на каждом складе было угля по Х тонн, тогда (Х-70) - количество угля, оставшееся на каждом складе после продажи, 3 (Х-70) - остаток угля на всех трех складах

    3 (Х-70) = Х

    3 Х-Х=210

    2 Х=210

    Х=105 тонн угля было на каждом складе первоначально, а на всех трех складах было 105 х 3 = 315 тонн

    (отметь мое решение как лучшее)