В двух класах 6 А и 6 Б 82 ученика, Известно что мальчиков поровну, Мальчики в 6 А

3/5 от всего класса, а мальчики 6 Б 4/7 всего класса, Сколько учеников и з этих классов,

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:45
    0
    Из условия известно, что: В двух классах 6 "А" и 6 "Б" вместе 82 ученика.

    A+B=82.

    A=X1+Y (где X1 количество мальчиков, а Y количество девочек), соответственно

    B=X2+Z снова X2 т. к. Известно, что мальчиков в этих классах поровну

    (x1+y) + (x2+z) = 82

    x1=x2

    x1=3 (x+y) / 5 (т. к. в А классе мальчиков 3/5 от всего класса)

    5X1=3x1+3y

    y=2x1/3

    x2 = (x2+z) * 4/7

    7x2=4x2+z4

    z=3x2/4

    Дальше подставляем в (x1+y) + (x2+z) = 82 полученные значения y и z.

    получаем что x = 24

    т. е. мальчиков в каждом классе 24.

    48+x+y=82

    x+y=34

    дальше в классе A девочек: y = (24+y) * 2/5

    y=16 девочек

    значит в а классе A - 24+16 детей

    а в классе Б 42 человека

    Мальчики в 6"А" классе составляют 3/5 учащихся всего класса

    значит девочек 2/5. ТАк же со вторым классом.