Проволоку длинной 35 м разрезали на две части так, что 0,3 длины одной части равны 0,2 длины другой части. Чему равна длина каждой проволоки?

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 10:09
    0
    обозначим одну часть проволоки х, а вторую у. тогда

    х+у=35

    у=35-х

    мы знаем, что 0,3 длины одной части равны 0,2 длины другой части. 0,3 х=0,2 у. подставляем значение у: 0,3 х=0,2 (35-х)

    0,3 х=7-0,2 х

    0,5 х=7

    х=14

    тогда у=35-14=21

    проверяем: 0,3*14=0,2**21 4,2=4,2

    ответ: длина одной части 14 м, длина второй части 21 м.
  2. 25 октября, 10:35
    0
    35-0.2 х=0.3 х - 0.5 х=-35. х=70. 0.2*70=14 м. 0.3*70=21 м.