для приготовления вишнёвого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара

(по массе). солько вишнм и сколько сахара пошло наваренье, если сахара пошло на 7 кг600 г больше, чем вишни

(решить уравнением)

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 09:32
    0
    2 х+7600=3 х

    -х = - 7600 | : (-1)

    х = 7600

    1) 7600 * 2 = 15 кг200 г пришлось на вишню

    2) 7600 + 15200 = 22 кг800 г сахара

    Ответ: 22 кг800 г, 15 кг200 г.
  2. 12 апреля, 11:59
    0
    I способ:

    предположим, что х - это 1 часть, тогда 2 х - это 2 части вишни, а 3 х - это 3 части сахара

    согласно этим данным составим уравнение:

    2 х+7 600=3 х

    3 х-2 х=7 600

    х=7 600 (г) - 1 часть.

    2 х=2·7 600=15 200 (г) или 15 кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья.

    3 х=3·7 600=22 800 (г) или 22 кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья.

    II способ:

    1 кг=1 000 г ⇒ 7 кг600 г=7·1 000 г+600 г=7 000 г+600 г=7 600 г

    1) 7 600·2=15 200 (г) или 15 кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья.

    2) 7 600·3=22 800 (г) или 22 кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья.

    Ответ: 15 кг 200 г вишни и 22 кг 800 г сахара израсходуют для приготовления варенья.