Стоимость 5 буйвулов и 2 баранов 10 ланов золота. Стоимость 2 буйловов и 5 баранов 8 ланов. сколько стоит буйвол? Сколько стоит баран?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:06
    0
    5 х+2 у=10

    2 х+5 у=8

    5 х+12,5 у=20

    (5 х-5 х) + (12,5 у-2 у) = 20-10

    10,5 у=10

    у=10/10,5=10*10/105=100/105=20/21 (баран)

    5 х+2*20/21=10

    5 х=10-40/21

    5 х=170/21

    х=170/21/5=34/21=1 и 13/21 (буйвол)