5 буйволов и 2 барана стоят 10 ланов золота, а 2 буйвола и 5 баранов стоят 8 ланов золота. Сколько ланов золота стоитоге один буйволов? Сколько ланов золота стоит один баран?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:06
    0
    5 У+2 Х) - (5 Х+2 У) = 2

    5 У+2 Х-5 Х-2 У=2

    3 У=2

    У=2/3 (цена одного буйвола)

    подставляем в уравне.

    5 У-2 Х=10

    5*2/3+2 Х=10 (умножаем все на 3)

    10+6 Х=30

    6 Х=30-10

    Х=10/3 (это ответ)