Смешали 5 л 27%-ого раствора некоторого вещества с 8 л 40%-ого водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:11
    0
    5*0.27=1.35 количество вещества в 1 растворе

    8*0.4=3.2 колич вещ во 2 растворе

    5+8=13 л общее колич жидкости

    1.35+3.2=4.55 общ кол вещ

    составим пропорцию

    13-100%

    4.55-x%

    x=4.55*100/13=35% концентрация раствора