Три трубы наполняют бассейн: через одну пустой бассейн наполняется за 4 часа, через другой за 12 часов, через третий за 9 часов. какая часть пустого бассейна наполнится, если все три трубы открыть на 2 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:09
    0
    х-весь бассейн

    у-часть бассейна

    решается через дроби

    1. труба у=2/4=1/2 бассейна

    2 труба у = 2/12=1/6 бассейна

    3 труба у = 2/9 бассейна

    х = 1/2+1/6+2/9

    приводим к общему знаменателю

    х = (27+9+12) / 54=48/54=8/9 бассейна