В бассейн проведены 3 трубы: через одну пустой бассейн наполняется за 4 часа, через другую за 12 часов, а через третью-за 9 часов. Каккая часть бассейна наполнится, если все три трубы открыть вместе на 2 часа?

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 12:49
    -1
    За один час первая труба заполнит 1/4 бассейна, вторая - 1/12, третья - 1/9. Вместе за один час они заполнят

    1/4 + 1/12 + 1/9 = 9/36 + 3/36 + 4/36 = 4/9

    За два часа - 4/9 * 2 = 8/9

    Ответ. 8/9
  2. 21 декабря, 13:12
    0
    Пусть х - это весь объм бассейна

    х/4 - такой объем заполнит за час 1 труба

    х/12 - такой объем заполнит за час 2 труба

    х/9 - такой объем заполнит за час 3 труба

    (х/4 + х/12+х/9) такой объем заполнят за час три трубы

    (х/4 + х/12+х/9) * 2 такой объем заполнят за 2 часа три трубы

    (х/4 + х/12+х/9) * 2 приводим к общему знаменателю в скобках

    (9 х+3 х+4 х) * 2/36=16 х*2/36=32 х/36=8/9 * х

    Ответ: 8/9 часть бассейна наполнится за 2 часа