1 Задача. Для хранения желудей их необходимо просушить, причем при сушки они теряют 8 % своего веса. Сколько желудей нужно собрать, чтобы прсле прослушки получить 368 кг. желудей?

2 задача. Школьники сдали в аптеку 12 кг сушеной малины и 10 кг сушеной черники. Сколько всего свежих ягод они собрали, если малина при сушке теряет 3/4 своего веса, а черника - 4/5 своего веса?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:14
    0
    1) Т. к. они теряют 8% веса, следовательно 368 кг это 92% собранных желудей.

    368 : 0.92=400 кг

    Ответ: всего было собрано 400 кг желудей.

    2) Т. к. малина теряет 3/4 своего веса, следовательно, что 12 кг это 1/4

    12 : 1/4 = 48 кг

    Т. к. черника теряет 4/5 своего веса, следовательно, что 10 кг это 1/5

    10 : 1/5 = 50 кг

    48 + 50 = 98 кг

    Ответ: всего было собрано 98 кг ягод