периметр треугольника 13 дм. вторая сторона треугольника в 3 раза длиннее первой и на 1 дм длиннее третьей стороны. найдите стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:29
    0
    Пусть первая сторона - х, тогда вторая сторона равно 3 х, а третья - 3 х-1. Всего Периметр треугольника равен х+3 х + (3 х-1), а по условию задачи 13.

    Составляем и реашем уравнение.

    х+3 х + (3 х-1) = 13

    7 х=14

    х=2

    Первая сторона равно 2, значит вторая 3*2=6, а третья 3*2-1=5.